Centralino:  tel. 089 8122511

Segreteria del Sindaco tel. 0898122535 fax 089 8122503
segreteria.sindaco@comune.positano.sa.it
sindaco@pec.comunedipositano.it
Adele Cuomo
Angelica D’Urso

Protocollo Fax 089 811122
Renata Milo tel. 089 8122514
Maria Luigia Cinque tel. 089 8122520
protocollo@pec.comunedipositano.it

Affari Generali tel. 089 8122516
Dott. Luigi Calza
affarigenerali@comune.positano.sa.it
affari.generali@pec.comunedipositano.it

Anagrafe
Dott.Gianbattista Carrano
tel. 089 8122530
fax. 0898122501
anagrafe@comune.positano.sa.it
anagrafe.stato.civile@pec.comunedipositano.it

Stato civile
Elettorale leva statistica
statocivile@comune.positano.sa.it
anagrafe.stato.civile@pec.comunedipositano.it
Rosa Cinque
tel. 089 8122527

Manutenzione lavori pubblici
fax 089 8122509
manutenzione@comune.positano.sa.it
lavoripubblici@comune.positano.sa.it
lavori.pubblici@pec.comunedipositano.it
ing. Raffaele Fata tel. 089 8122517
ing. Paolo D’Elia tel. 089 8122510
Gaetano Cuccaro tel. 089 8122508
ing. Berto Antonicelli tel. 089 8122529

Area Tecnica Edilizia Privata
Geom. Sergio Ponticorvo tel. 089 8122519
Geom. Giuseppe Guarracino
edilizia.privata@pec.comunedipositano.it

Condono edilizio

Arch. Andreina Esposito
tel. 089 8122533
tel. 089 8122548

Attivita’ produttive Demanio
servizi sociali
commercio@comune.positano.sa.it
commercio@pec.comunedipositano.it
Dott. Vincenzo Buonocore tel. 089 8122528
Geom. Vincenzo Guadagno tel. 089 8122504

AREA ECONOMICO FINANZIARIA
ragioneria@comune.positano.sa.it
area.finanziaria@pec.comunedipositano.it
fax: 089812942
Dott. Gianpiero Cicalese
tel. 089 8122521
Servizi Finanziari
Fiorella Fusco
tel. 089 8122 524
Anna Sofia Bozza tel. 089 8122522
Servizio Tributi tel. 089 8122526

Messo notificatore

messo@comune.positano.sa.it
Angelo Vito Marrone tel. 089 8122518

Usciere Cerimoniere
Enzo Rispoli tel. 089 8122531

Polizia Municipale

Geom. Sergio Ponticorvo  
tel. 089 875277

fax 0898122018

vigilipositano@libero.it

polizia.municipale@pec.comunedipositano.it

Segretario Comunale

Dott. Alberto De Stefano

tel. 0898122512

segretariocomunale@comune.positano.sa.it

segretario.comunale@pec.comunedipositano.it
Altri numeri:

Cimitero tel. 089 811017
Biblioteca Comunale tel. fax 089 811808
Istituto Comprensivo Positano Lucantonio Porzio
Scuola secondaria fax e tel. 089 875166
Scuola materna e primaria Positano tel. 089 875009
Scuola primaria Montepertuso tel. 089 875412
Scuola Materna Montepertuso tel. 089 811160
Carabinieri tel. 089 875011
Guardia di Finanza fax – tel. 089 875129
Capitaneria di Porto fax – tel. 089 875486
Croce Rossa delegazione di Positano tel. 089 811812 fax 089 8123220
Azienda Autonoma Soggiorno e Turismo tel. 089 875067
Ufficio Postale di Positano tel. 089 875142